logo de l'association des anciens élèves de l'ENA Association des anciens élèves de l'Ecole nationale d'administration
Vous êtes ici : Accueil Carnet Distinctions
Carnet

Distinctions

Ordre national du Mérite
Date du décret : 02 mai 2017

Portant élévation à la dignité de Grand Officier

  • Albert Camus 1962

    • Robert CHELLE

      secrétaire général du Comité d’Histoire de l’Ena.
  • Robespierre 1970

    • Philippe LAGAYETTE

      inspecteur général des finances (h).

Portant élévation au grade de Commandeur

  • François Rabelais 1973

    • Myriem MAZODIER

      présidente de la commission femmes de l’Association des anciens élèves de l’Ena.
  • André Malraux 1977

    • Annie GUERIN

      présidente de cour administrative d’appel.
  • Voltaire 1980

    • Jean-François BLAREL

      conseiller diplomatique du Gouvernement.
    • Pascal DUCHADEUIL

      président de chambre à la Cour des comptes.
  • Henri-François d'Aguesseau 1982

    • Pierre BOUSQUET DE FLORIAN (DE)

      président-directeur général de Civipol.
    • Thierry LATASTE

      haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie.
    • Monique LIEBERT-CHAMPAGNE

      membre du collège de l’Autorité de régulation des communications électroniques et des postes.
  • Solidarité 1983

    • Martine BOISDEFFRE (DE)

      présidente du conseil d’administration de l’Institut nationale des invalides.
    • Adolphe COLRAT

      Inspecteur général des finances en service extraordinaire.

Portant élévation au grade d'Officier

  • Léon Blum 1975

    • Elisabeth BUKSPAN

      membre de la commission d’enrichissement de la langue française.
  • Pierre Mendès France 1978

    • Claude WARNET

      ancien commissaire du Gouvernement.
  • Louise Michel 1984

    • Christian MASSET

      secrétaire général du ministère des affaires étrangères et du développement International.
  • Léonard de Vinci 1985

    • Nicolas BASSELIER

      préfet de l’Aisne.
  • Fernand Braudel 1987

    • Jean-Marie MAGNIEN

      conseiller diplomatique du chef d’état-major des armées.
  • Liberté-Egalité-Fraternité 1989

    • Alban AUCOIN

      directeur général de la Fédération nationale du Crédit agricole (FNCA).
    • Monique SALIOU

      conseiller maître à la Cour des comptes.
  • Victor Hugo 1991

    • Isabelle EYNAUD-CHEVALIER

      directrice générale adjointe d’Altédia.
  • Léon Gambetta 1993

    • Virginie BEAUMEUNIER-LOUYS

      rapporteure générale à l’Autorité de la concurrence.
  • René Char 1995

    • François CHAMBON

      directeur de l’Académie du renseignement.
  • Victor Schoelcher 1996

    • Yvon ALAIN

      directeur d’un institut régional de Bastia.

Portant élévation au grade de Chevalier

  • Michel de l'Hospital 1979

    • Bénédicte ARNOULD

      adjointe à la directrice de la formation à l’ENA.
  • Condorcet 1992

    • Vincent LENA

      délégué général du Commissariat général à l’égalité des territoires.
  • Léon Gambetta 1993

    • Frédéric VEAU

      préfet de Mayotte.
  • René Char 1995

    • Jean-Yves OLLIER

      directeur général de la commission de régulation de l’énergie.
    • Laurent VALLET

      président de l’Institut national de l’audiovisuel.
  • Victor Schoelcher 1996

    • Martin BRIENS

      directeur de la stratégie à la direction générale de la sécurité extérieure au ministère de la Défense.
  • Cyrano de Bergerac 1999

    • Guillaume BLANCHOT

      directeur général du Conseil supérieur de l’audiovisuel.
    • Alexandre BOMPARD-JOUBERT

      président-directeur général du groupe Fnac-Darty.
    • Claire LEGRAS-BONNAT

      conseillère à l’Ambassade de France à Londres.
    • Marie-Grace LUX

      inspectrice de l’administration.
  • Averroés 2000

    • Carine CHEVRIER

      déléguée générale à l’emploi et à la formation professionnelle.
    • Fleur PELLERIN

      présidente de Kolelya.
    • Fabienne THIBAU-LEVEQUE

      adjointe à la directrice des affaires juridiques au ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche.
  • Nelson Mandela 2001

    • Jean-Christophe GRACIA

      adjoint à la directrice des affaires civiles et du sceau.
    • Thierry MOSIMANN

      préfet délégué pour l’égalité des chances auprès du préfet du Val d’Oise.
  • Copernic 2002

    • Thomas CAMPEAUX

      directeur des libertés publiques et des affaires juridiques au ministère de l’Intérieur.
    • David COSTE

      secrétaire général de la Préfecture de la région Provence-Alpes- Côte d’Azur.
    • Christophe COUDROY

      directeur général délégué aux ressources du Centre national de la recherche scientifique.
    • Cyrille LE VELY

      sous-directeur de l’accès à la nationalité française au ministère de l’Intérieur.
  • René Cassin 2003

    • Aude ACCARY-BONNERY

      chef de service au ministère des affaires financières et générales du Ministère de la Culture.
    • Édouard CRÉPEY

      maître des requêtes au Conseil d’Etat.
    • Maxence LANGLOIS-BERTHELOT

      inspecteur des finances.
  • Léopold Sedar Senghor 2004

    • Nicolas GRIVEL

      directeur général de l’agence nationale pour la rénovation urbaine.
    • Nicolas LERNER

      coordonateur pour la sécurité auprès de préfets.
    • Clarisse MAZOYER

      présidente de l’Opérateur du patrimoine et des projets immobiliers du ministère du logement et de l’habitat durable.
  • Romain Gary 2005

    • Jean-Charles FISCHER

      secrétaire général dans un établissement d’enseignement et de recherche du ministère de la défense.
    • Cécile TAGLIANA DE VAULX

      chef de service et adjointe au directeur général du Service des politiques sociales et médico-sociales au ministère des Affaires sociales (solidarités) et de la Santé.
  • Willy Brandt 2009

    • Kenny JEAN-MARIE

      président-fondateur de KJM Conseil.

AAEENA - 226 boulevard Saint-Germain - 75007 Paris - Tél : 01 45 44 49 50 - Fax : 01 45 44 02 12 - info@aaeena.fr